25 марта 2021

IMG_2084.JPGIMG_2117.JPGIMG_2120.JPGIMG_2151.JPGIMG_2144.JPGВ ФГУ «Азовморинформцентр» прошли мероприятия приуроченные к всемирному дню водных ресурсов:

1) Сотрудники организации Фень О.Н.(Начальник отдела Информационно-Аналитического обеспечения работ) и Шкатов А.А.(гл.инженер) дали интервью на радио «Дон-ТР» в программе «Контакт». В процессе интервью были затронуты вопросы предпаводкового и послепаводкового обследования рек и безопасного прохождения весеннего половодья, а так же об участии ФГУ «Азовморинформцентра» совместно с МАУ ДО «Дворец детского творчества» в эколого-просветительских акциях, экскурсиях, марафонах для школьников г.Таганрога .Программа вышла в эфир 17.03.2021г.

2) Сотрудники ФГУ «Азовморинформцентр» совместно с МАУ ДО «Дворец детского творчества», г. Таганрог провели 19.03.2021, 23.03.2021 и 24.03.2021г. Лекции-экскурсии в гидрохимическую лабораторию в рамках Экологического марафона «Природа. Экология. Человек». на тему: «Гидрохимические исследования воды.» и Отбор проб и экспресс-анализы морской воды Таганрогского залива в рамках Экологического марафона «Природа. Экология. Человек» для учащихся МАОУ гимназии «Мариинская», МОБУ СОШ № 8 им. А.Г. Ломакина, МОБУ СОШ №3 им. Ю.А. Гагарина, МОБУ СОШ №24, МАОУ гимназия им. А.П. Чехова.

Школьникам провели экскурсию по гидрохимической лаборатории ФГУ «Азовморинформцентр», познакомили ребят с понятиями кислотная, нейтральная и щелочная среда , водородный показатель воды, уровень растворенного кислорода в воде, ознакомили с приборами, для различных измерений. Ребята принесли с собой бутылки с водой, набранные из водопровода, очищенной покупной и очищенной домашними системами фильтров. Сотрудники лаборатории доходчиво показали ребятам с помощью титрования воды в присутствии аммиачного буферного раствора и индикатора переход розовой окраски в голубую. И увидели какая вода более жесткая, а какая менее и воду какой жесткости можно пить без последствий для организма человека.

Школьники оказались очень любознательными, задавали много вопросов и получали на них исчерпывающие ответы. Мероприятия прошли в позитивном ключе, ребята и их руководители остались очень довольны.

Комментарии (0)

Добавить комментарий